Погода в Новосибирске

+ 8.6 °C

Давление: 759 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - СЗ

Влажность: 24 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 19:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 21, 22 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Пресс-релизы / ЧАС ИСТИНЫ – ПОСЛЕСЛОВИЕ

    

 

     Собственно говоря, тема уже исчерпана, профильный комитет Государственной Думы одобрил решение законодателей Новосибирской области о переводе стрелок на 1 час вперед.

Правда, несогласные с этим беспокойные активисты готовят петицию в адрес Президента Российской федерации В.В. Путина- Гаранта Конституции и уже собрали несколько тысяч подписей.

    Авторы публикации «Час истины» Р.А. Ягудин и Н.Е. Чухиль конечно помнят старую народную пословицу,  что «После драки кулаками не машут»; тем не менее считают своим долгом опубликовать послесловие, которым и является данная статья.

   Поводом для этого деяния стало появление в новостных Интернет- изданиях сердитой статьи

доцента Алтайского технического университета Каплинского А.Е. Впрочем, термин «статья» не совсем точно отображает характер и стиль публикации : это и письмо, и обращение, но скорее всего- обвинение. Статья барнаульского ученого поразила нас своей непримиримостью, тем более что это реакция на наш ПРОСТОЙ ответ на ПРОСТОЙ вопрос, заданный читательницей  сайта ФГБУ «Западно- Сибирское УГМС».  Похоже, что нашу аргументированную статью «Час истины»  оппонент не читал.

   Обращает внимание тот факт , что автор сердитой статьи сразу и немедленно вышел за рамки академической дискуссии : в первых же строчках  обвинил авторов невинного ответа в НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ. В научных кругах  употребляют обычно совсем другие выражения. Для сведения сообщаем, что один из нас- авторов статей «Час истины»- известный ученый- метеоролог, кандидат географических наук с 1971 года , поэтому дискуссия имеет право считаться академической.

   Статья оппонента попала к нам в печально известном виде , принятом в худшие для советской науки времена борьбы с «вейсманистами- морганистами» и другими «лжеучеными».

Статья  г-на  Каплинского оформлена в виде ПИСЬМА непосредственным руководителям

Ведомства, в котором имеют честь трудиться и   Р.А. Ягудин и Н.Е. Чухиль !   

    По существу уважаемый доцент оспаривает наше право иметь свою гражданскую позицию по данной            проблеме и наше право излагать свою позицию в СМИ.

    С другой стороны можно только приветствовать стремление жителя Барнаула принять посильное участие в пропаганде решения, которое затрагивает интересы ТРЕХ миллионов жителей Новосибирской области  ! Не перевелись еще неравнодушные люди. Нам, авторам, даже как-то обидно стало, что мы в свое время не додумались давать советы жителям Алтайского края , в каком времени им жить лучше.

    Кроме обвинений в некомпетентности, г-н Каплинский упрекает авторов и в том, что мы не осведомлены, как  же происходило обсуждение этой судьбоносной проблемы в Новосибирске и области, что мы не знакомы  с мнением экспертов и т.д. Да вот как раз мы- то и знакомы и осведомлены . Процитируем некоторые оценки :

    Так, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области Ю.Зозуля саркастически заметил во время дискуссии: «Часовые пояса в регионе меняли неоднократно и каждый раз «по просьбам трудящихся». Правильно было бы провести нормальный опрос населения». Согласен был с идеей народного референдума по области и его коллега по Законодательному собранию И. Гришунин.

    Начальник отдела времени  ФГУП «Сибирский НИИ метрологии» доктор технических наук А. Толстиков  (интересно, рискнул бы г-н Каплинский обвинить его в некомпетентности ?) сообщает общественности следующее « «Отсчет по Гринвичскому меридиану показывает, что мы находимся на границе между 5-м и 6-м часовыми поясами. Строго говоря, левый берег Оби можно отнести к одному часовому поясу, а правый- к другому. Однако, надо учитывать, что большая часть Новосибирской области вытянута на запад, то-есть тяготеет к 5-му поясу». По утверждению А. Толстикова, в настоящее время солнечный полдень приходится на 13 часов местного времени, а при переходе в режим «плюс 4 часа от Москвы»  - будет приходиться на 14 часов. «Так можно до чего угодно договориться !»- восклицает ученый.

    По словам главного врача Новосибирской станции скорой медицинской помощи И. Большаковой , при 3-х часовой разнице с Москвой мы приближаемся к реальному астрономическому времени максимально точно, и это оптимально для организма и подкреплено медицинской статистикой. (г-н Каплинский- слышите ?)

   «При нынешней системе времяисчисления, - продолжает И. Большакова,- количество вызовов пациентов с сердечно- сосудистыми заболеваниями сократилось примерно на 10 %. 4-х часовая разница подразумевает, что мы должны вставать раньше, и это дополнительная нагрузка для организма».

   Может быть, г-н Каплинский, следуя вашему методу, имеет смысл вам обратиться в Минздрав РФ и другие инстанции с претензией на поведение и гражданскую позицию этих специалистов, которые публично выступили в СМИ со своими аргументами и соображениями ?  

Дерзайте !

    Наш оппонент в наукообразной форме рассуждает о едином мировом времени, о сталинском «декретном» времени , о том что и Москва живет в неправильном времени. Утверждается, что решения 2014 года о переводе на зимнюю шкалу времени были неверными и непродуманными. Безапелляционно отбрасываются аргументы новосибирских медиков, в частности выводы доктора медицинских наук В.И. Хаснулина и его коллег, обосновывающие решение о круглогодичном режиме «зимнего» времени. Доцент кафедры физики Каплинский считает эти аргументы медиков устаревшими и бездоказательными. А вот диаметрально противоположные данные алтайских медиков , по его мнению, «супердостоверны» ! К сожалению, В.И. Хаснулин не сможет возразить г-ну Каплинскому- он безвременно скончался в январе с.г.

   Но вот какой вопрос возникает у нас : отчего же доцент из Барнаула  умалчивает, что ПОЛГОДА (с 23 сентября по 23 марта) новосибирцы будут вынуждены просыпаться ДО восхода Солнца ? Причем, в зимнее время – часов за ПЯТЬ до появления светила над горизонтом. Особенное «удовольствие» испытают родители малолетних детей. Ну и водители автобусов, трамваев, маршруток, которым уже в 06 часов (фактически глубокой ночью) надо выводить транспортные средства повышенной опасности на городские улицы. Правда, наш оппонент дает трогательный совет- а вы, дескать, ложитесь, в те же 10 часов вечера, когда Солнце еще стоит высоко над горизонтом, а любимые сериалы, а также хоккей, футбол и прочие зрелища в ТВ, будут только начинаться. Почему же он не дает совет желающим «удлинить» световой день- «а вы вставайте на час раньше- и все будет замечательно- ваш световой день удлинится» ?   

   Оппонент в своей аргументации  повторяет дежурный набор субъективных  доводов, которые якобы улучшат наш с вами быт и комфорт. Но это- не более чем СУБЪЕКТИВНЫЕ  факторы, которые исключительно индивидуальны !

    В Новосибирске расположены сотни организаций федерального подчинения. А свое мнение в масс- медиа о переводе стрелок на час вперед фактически никто из них не выразил- военные, МВД, МЧС, пограничники…А ведь время контактов с Федеральным центром после перевода часов уменьшится на 20 % ! Это серьезный фактор !

    Для «чистоты» исследования давайте отбросим все субъективные последствия данного мероприятия. И останется одна  ИСТИННАЯ ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – физическая, астрономическая, географическая. Эта реальность  заключается  в следующем :

   Москву и Новосибирск разделяют по долготе 45, 32 градуса. Из этого следует, что истинная РАЗНИЦА во времени между центрами двух столиц- России и Сибири составляет 3 часа 12 минут ! Так распорядилась природа  и люди, построившие Москву и Новосибирск именно на таком расстоянии от пункта до пункта,  а для верующих добавим- Господь Бог !

   По большому счету, ускорить , либо замедлить ход светил не дано никому. Всегда, до скончания веков в Новосибирске наибольшая продолжительность светового дня  будет составлять 18 часов с минутами 21-23 июня, а наибольшая продолжительность темного времени тоже 18 часов с минутами 21- 23 декабря .

    Можно было бы на этом закончить, но возникает неизбежный вопрос : ЗАЧЕМ ?

   Кому понадобилась изменить то, что предначертано природой ? ЗАЧЕМ естественную разницу в 3 часа 12 минут искусственно превращать в 4 часа ?

    Вот ответ на ЭТОТ вопрос должен быть предметом  исследований политологов, конспирологов, журналистов, профессоров и доцентов…

 

    С глубоким уважением  ко всем сибирякам :

 

                                              Р.А.Ягудин- пресс-секретарь Западно- Сибирского гидрометцентра ,

                                              кандидат географических наук, Заслуженный метеоролог Российской 

                                             Федерации   

                                                                                         

                                              Н.Е. Чухиль – начальник планово-экономического отдела ФГБУ

                                              «Западно- Сибирское управление по гидрометеорологии и

                                               мониторингу окружающей среды», Почетный работник

                                               Гидрометслужбы России.