Погода в Новосибирске

+ 6.3 °C

Давление: 758.6 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 44 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 13:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 21, 22 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Пресс-релизы / ЧАС ИСТИНЫ ?

    

     Очередная буря разыгралась в стакане воды – это дискуссия по поводу очередного перевода часовой стрелки в Новосибирской области. Причем, ссылаются на мнение аж…700 избирателей, которые к депутатам обратились. Но позвольте, в Новосибирской области ведь гораздо больше избирателей ! Около 2 млн., а может и больше !

    А спор ведь совершенно беспочвенный. Время ведь параметр физический, который точно описывается цифрами. А вот цифр, или количественных показателей, как раз никто и не приводит. А они ведь очень просты.

      Первое. Разница во времени с Москвой.

    Разница во времени двух точек на земном шаре зависит от долготы местности. Долгота Москвы 37,62 градуса восточной долготы, Новосибирска - 82,93 градуса (угловые минуты и секунды переведены в десятичную дробь для упрощения расчетов). Разность долгот между Москвой и Новосибирском составляет 45,32 градуса. Земля делает один оборот вокруг оси за 24 часа. Угловая длина одного оборота - 360 градусов. Следовательно, за 1 час Земля поворачивается на 15 градусов (=360/24).

     За сколько часов точка на земной поверхности пройдет путь  45,32 градуса, если за час этот путь составляет 15 градусов? 45,32/15 = 3,02 часа. Вот это и есть истинная (физическая, астрономическая) РАЗНИЦА во времени между Москвой и Новосибирском! Или в привычных нам величинах - 3 часа 06 минут !

      Второе. Истинное или солнечное время.

     В 1930 годы в СССР было введено так называемое декретное время, которое опережало солнечное время на 1 час. Это было сделано исключительно по экономическим причинам.

     Такое время действовало много десятилетий. Манипуляции со временем последние годы приводили к следующему эффекту: зимнее время приближалось к солнечному, а летнее удалялось. Сейчас мы живем по времени, которое отличается (опережает) от солнечного приблизительно на 1 час, что в принципе соответствует нашим природным ритмам, в первую очередь, движению Солнца.

     Перевод времени на 1 час вперед увеличит отрыв действующего времени от солнечного до 2 часов.  Следовательно, наш ритм жизни «оторвется» от природных ритмов уже на 2 часа. А это уже чувствительный отрыв !

      Третье. Продолжительность светового дня.

      Этот аргумент сторонников перевода времени на 1 час вперед (красноярский пояс) вообще никакой критики не выдерживает по одной простой причине: продолжительность светлого и темного времени суток зависит исключительно от географической широты данного пункта. Чем севернее расположен объект, тем больше разница в длительности светлого и темного времени суток в летнее и зимнее время. Новосибирск расположен на 55 градусе северной широты, а уже на 60-м градусе появляется эффект белых ночей, а еще севернее – полярные дни и полярные ночи. Максимальная продолжительность светлого времени около 18 часов летом, и те же 18 часов темного времени зимой для Новосибирска – величина НЕЗЫБЛЕМАЯ ! Не зависит продолжительность светлого и темного времени от положения часовой стрелки ! Никакие манипуляции с переводом часов не удлинят день и не сократят ночь. А вот сторонникам перевода часов на 1 час вперед можно посоветовать вставать на 1 час РАНЬШЕ, тем самым они свое предложение РЕАЛИЗУЮТ, не манипулируя при этом 3 миллионами жителей Новосибирской области ! Детские сады с 07 часов работают, свой рабочий день тоже можно на один час раньше начинать. Работают же в Европе многие предприятия с 06 часов утра.

    При этом ведь депутаты и сторонники перевода часов не указывают одну очевидную вещь: при переводе часов вперед ВСТАВАТЬ придется ВСЕМ на 1 час раньше ! Солнце будет исчезать за горизонтом в летнее время в 22-23 часа и, например, уложить ребенка спать в 21 час – нелегкое испытание. А будить его придется на час раньше !

    Алтайский край и Республика Алтай расположены южнее, у них продолжительность светового дня другая, поэтому распространять проблему их территорий на Новосибирскую область просто бессмысленно.

   Вот так выглядит в самом деле эта проблема, возникшая стараниями невежественных блогеров, пытающихся переложить свои личные псевдопроблемы на всех нас, и некомпетентностью должностных лиц и якобы привлеченных экспертов.

    И еще: существует и бюрократический фактор, который тоже следует учитывать. В Новосибирске расположено много учреждений, организаций и предприятий федерального подчинения. При переводе стрелок на час вперед время контактов с Москвой уменьшится на 1 час. А ведь это иногда очень существенно: бывают срочные вопросы, требующие оперативного (быстрого) решения, что не всегда возможно с помощью мобильного телефона.

   И в заключение, перевод стрелок вперед укорачивает и время нашего человеческого общения с родственниками, друзьями - жителями европейской части России, и особенно Западной Европы.

    Таким образом, реализация «Проекта+4» приводит к следующим отрицательным последствиям:

1. Разница во времени с Москвой +4 часа является искусственной, и не соответствует истинной, астрономической разнице, которая равна + 3 часа 06 минут.

2. Увеличивается «отрыв» от истинного солнечного времени. Сейчас разница новосибирского времени с солнечным около 1 часа, при реализации проекта будет составлять 2 часа, что может привести к нарушениям суточного биоритма.

3. Продолжительность светового дня никоим образом не увеличивается.

4. Сокращается на 1 час время «живого» общения со всеми, живущими западнее Новосибирска.

 

 

Р.А. Ягудин, пресс-секретарь Западно- Сибирского гидрометцентра.

 

Н.Е. Чухиль, начальник ПЭО ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»