Пресс-релизы / Комментарий Гидрометцентра о погоде
На предстоящие выходные дни, 18-19 октября, по центрально-восточным районам Новосибирской области сохранится влияние западной периферии малооблачного антициклона, при этом по западу области с приближением и прохождением фронтальной облачности с районов Урала 19 октября пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Сохранится тенденция к повышению температуры, особенно в ночные часы: от минус 4…9 градусов, по юго-востоку минус 8…13 градусов до минус 2…7 градусов, днем воздух прогреется до плюс 2…7 градусов. В городе Новосибирске, по-прежнему без осадков, температура ночью ожидается минус 5…7 градусов, днем плюс 3…5 градусов.
Среднесуточная температура также продолжит повышаться и прогнозируется в пределах 0…минус 2 градусов, что около нормы, по востоку области ниже нормы на 1-3 градуса. На утро 17 октября снежный покров высотой до 1-10 см сохраняется в отдельных районах восточной половины области, наибольшие значения, 9-10 см отмечаются на метеостанциях в Колывани, Маслянино и районе ВАСХНИЛа г. Новосибирск (Огурцово).
В начале следующей рабочей неделе ожидается изменение характера погоды, 20-21 октября с увеличением облачных полей прогнозируются слабые осадки преимущественно в виде мокрого снега в отдельных районах Новосибирской области.Температурный фон ожидается в пределах нормы, в ночные часы - минус 3…8 градусов, при прояснениях до минус 13 градусов, днем от 0 до плюс 6 градусов.
17.10.2025г. Гидрометцентр