Пресс-релизы / Комментарий Гидрометцентра о погоде
Предстоящая рабочая неделя будет сопровождаться неустойчивым характером погоды.
В понедельник, 26 мая, после прохождения системы холодного фронта территория Новосибирской области находится в тыловой части циклона, который сместился на районы Красноярского края, и открывается доступ холодного арктического воздуха, что обуславливает понижение температуры воздуха в ночные часы вплоть до заморозков с интенсивностью до 0…минус 5 градусов. Небольшие дожди, ночью с мокрым снегом предполагаются в отдельных районах области. Самым холодным днем на неделе будет вторник, 27 мая, днем температура составит лишь плюс 5…10 градусов, в городе Новосибирске плюс 6…8 градусов. Среднесуточная температура в этот день будет ниже нормы на 6-8 градусов.
В последующие дни, 28-29 мая, по восточным и юго-восточным районам области сохранятся местами заморозки интенсивностью до 0…минус 4 градусов, по западной и юго-западной части территории с приближением и прохождением участка теплого фронта, небо затянется облачностью, пройдут небольшие и умеренные дожди. Температура воздуха ночью не превысит плюс 1…7 градусов, в дневные часы – медленно, но будет повышаться. Так, 29 мая, температура днем ожидается плюс 12…17 градусов, и соответственно средняя температура за сутки будет приближаться к климатической норме, но, лишь по крайним юго-западным районам области. Ближе к выходным «очаг холода» сместится на районы Красноярского края, а южно-сибирские регионы окажутся в зоне влияния области повышенного давления (антициклона), температурный фон продолжит постепенно повышаться. Дожди будут носить кратковременный характер, в дневные часы ожидается от 17 до 22 градусов тепла.
Несмотря на похолодание и предполагаемые дожди различной интенсивности по-прежнему на большей части территории области сохранится высокая пожароопасность (4 класса) в период с 27 по 30 мая.
26.05.2025г. Гидрометцентр