Погода в Новосибирске

+ 5.6 °C

Давление: 752.8 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 34 %

Станция: Учебная

Данные за 30/04/2024 16:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

352 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

111.09 м БС

30/04/2024 08:48

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 01 мая, ожидается неустойчивое 02 мая. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Октябрь уж наступил…

        Как и предполагали синоптики, нарастание активности атмосферной циркуляции, частоты северо-западных потоков, чередование перемещающихся циклонических и антициклонических образований обусловили неустойчивую и преимущественно холодную погоду с частыми осадками на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде октября 2013г.

 

 

          В тыловых частях барических ложбин, за холодными фронтами минимальная температура в Новосибирской области и соседних регионах в большинстве дней понижалась до минус 2…плюс 3С, а  в середине декады (5-6 октября) при вторжении холодного ядра из северных районов Европейской части России и Урала до минус 5..9С. При этом, некоторые метеостанции Новосибирской области и Алтая зафиксировали рекорды температурного минимума этих дней за весь период наблюдений. Так, утром 5  -го в Усть – Тарке температура понизилась до минус 9С; ранний рекорд этого дня (минус 7,7С 1970г) был перекрыт более чем на градус. 6 октября утром в Камне – на –Оби столбик термометра упал до отметки минус 9,3С; предыдущий рекорд минус 7,5С, 2010г. Отметим, что в зоне фронтов и при облачной погоде минимальная температура в отдельные периоды удерживалась в пределах плюс 5..8С. Максимальная температура в большинстве дней не превышала плюс 2..9С.

 

     Среднедекадная температура в Новосибирской области составила плюс 2,5….5С, что около и ниже нормы на 1…2С.



    Частое прохождение барических ложбин и атмосферных фронтов, в особенности, холодных (основных и вторичных), обусловило преобладание погоды с осадками в виде дождя и снега. Интенсивность осадков составляла, в основном,1-5мм за 12 часов. Сильные дожди (до 16-18мм) ливневого характера с грозами прошли в предгорных и горных районах Алтая 2 октября при прохождении контрастного холодного фронта с волнами. Повышенная интенсивность осадков (до 5-12мм за полусутки) отмечалась 7 октября в Новосибирской, Кемеровской областях, на Алтае в зоне подвижного волнового циклона, прошедшего с юго –запада Казахстана над районами Новосибирской области, и связанных с ним атмосферных фронтов. В обоих ситуациях во фронтальной зоне сила ветра в порывах достигала 15.20м/с (Кара – Тюрек 26м/с, 2 октября).



В конце декады выпадение осадков  в виде снега привело местами к образованию временного снежного покрова высотой от 1-2см до 6-10см (в Кемеровской и Томской областях.)



    В целом, за декаду в Новосибирской области выпало осадков от 4-9мм до 15-19, что около и меньше декадной нормы (38-75%), местами больше нормы (до 136%).



    По расчетам синоптиков, во второй декаде октября над Западной Сибирью будет доминировать зональный перенос воздушных масс с отдельными периодами северо –западных вторжений. В связи с этим, ожидаются колебания температуры в Новосибирской области ночью от минус 5…10С до минус 1…плюс 4С, днем от минус 4….плюс 1С до плюс 5…10С. Среднедекадная температура составит плюс 2…4С, что преимущественно около нормы. Осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются в отдельные дни декады.



 

Пресс -секретарь Гидрометцентра                        Р.А. Ягудин

11.10.2013 г.