Погода в Новосибирске

+ 11.7 °C

Давление: 742.2 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗЮЗ

Влажность: 80 %

Станция: Учебная

Данные за 19/04/2024 04:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

239 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

108.55 м БС

18/04/2024 09:02

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 19, 20 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Метелевая «лихорадка» февраля

 

    Погода последней декады февраля 2013 г. на юго-востоке Западной Сибири была крайне неустойчивой с частыми неблагоприятными метеорологическими явлениями (снегопады, метели, порывистые ветры). Такая погода была связана с развитием над районами Евразии чрезвычайно контрастной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) в тропосфере западного и северо-западного (в отдельные дни – юго-западного) направления, частым перемещением вдоль ВФЗ в северных районах Сибири с большими скоростями циклонов, влияние ложбин которых и атмосферных фронтов распространялось на южные районы Западной Сибири.

 

 Повышенный температурный фон в Новосибирской области и смежных регионах наблюдался 22-24 и 28 февраля в теплых секторах упомянутых циклонов. Минимальная температура в эти дни составляла минус 8…15 С, местами до минус 23 С, максимальная минус 2…9 С, в отдельных районах до минус 15 С. На Алтае и по югу Кемеровской области доходило до оттепелей (плюс 1…5 С). Понижение температуры отмечалось 25-27 февраля в тылу за холодным фронтом при вторжении воздушных масс арктического происхождения на фоне повышенного атмосферного давления. В этот период температурный минимум достигал 18…26 С мороза, в Томской области до 31 мороза, понижение дневной температуры было менее существенным.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 12…16 С, что около и выше нормы на 1…2 С.

 

В связи с интенсивной циклонической деятельностью, частым прохождением атмосферных фронтов осадки в Новосибирской области и соседних регионах отмечались практически ежедневно. Наиболее интенсивные снегопады наблюдались 24-27 февраля в зоне атмосферных фронтов довольно глубоких (давление в центре около 1000 гПа) циклонов, проходивших в северных районах Западной Сибири, интенсивность осадков в эти дни составляла до 1-7 мм за полусутки. Снегопады сопровождались усилением ветра до 16-23 м/с, метелями продолжительностью до 8 часов и ухудшением видимости до 200 м, заносами на дорогах. Комплекс неблагоприятных явлений (КНЯ) обусловил нарушение междугороднего автобусного сообщения, кратковременные отключения ЛЭП и прекращение подачи электроэнергии. КНЯ был заблаговременно предсказан сибирскими синоптиками, что позволило принять меры по снижению ущерба.

 

В связи с изложенным, уместно напомнить известную народную поговорку: «У февраля два друга – метель да вьюга» Да и старинное название месяца - «крутень» вполне подходит к характеристике погоды прошедшей декады.

 

В целом, за декаду в Новосибирской области выпало осадков 1-8 мм, что около и меньше декадной нормы (33-70 %), местами больше нормы (140 %). Высота снега изменилась незначительно и к концу декады составила 30-60 см, по востоку 66-82 см, что больше обычного на 8-39 см.

 

В первой декаде марта 2013 г. юго-восток Западной Сибири будет располагаться под ВФЗ западного и юго-западного направления и по-прежнему в условиях активной циклонической деятельности. В связи с этим, среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается минус 8…13 С, что выше нормы на 1…3 С. Температура будет колебаться ночью от минус 16…21 С, местами минус 28 С до минус 6…11 С, днем от 0…минус 5 С до минус 12…17 С. Снегопады различной интенсивности, порывистый ветер и метели вероятны в большинстве дней.

 

 

Пресс-секретарь Гидрометцентра                                                                   Р. А. Ягудин

1.03.2013 г.