Погода в Новосибирске

+ 0.3 °C

Давление: 757 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ЗСЗ

Влажность: 59 %

Станция: Учебная

Данные за 25/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

358 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.76 м БС

24/04/2024 08:47

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 25, 26 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Мороз и оттепели второй декады февраля

 

 

Вторая декада февраля на юге Сибири стартовала с аномально холодного температурного фона. В условиях стационирования антициклонального поля у поверхности земли отмечался спокойный характер погодных условий с образованием в утренние часы туманов, изморози, ухудшением экологической обстановки и отсутствием осадков. Преобладающий температурный минимум 11-13 февраля опускался в Новосибирской области до минус 32…37 °С, в ряде районов области 12-13 февраля до минус 40…42 °С. 13 февраля в Каргате, Чулыме, Довольном и Багане такие низкие значения (минус 36…40 °С) отмечались впервые за весь период наблюдений, перекрыв предыдущие рекорды на 0,8-3,3 °С. Среднесуточная температура в Новосибирской области и в соседних субъектах оказалась ниже нормы на 6-16 °С.

 

К 14 февраля холодный антициклон сместился на районы Хакасии, где произошло его слияние с Сибирским антициклоном, а территория Новосибирской области оказалась в зоне влияния теплого атмосферного фронта. В результате температура днем по западу области повысилась до минус 1…6 °С и лишь на востоке еще удерживалась в районе минус 12 °С.

 

Погода второй половины декады была крайне неустойчивой с частыми неблагоприятными метеорологическими явлениями (снегопады, метели, порывистый ветер, гололедные явления). Причиной непостоянства погоды стало установление над южными регионами Сибири чрезвычайно контрастной высотно-фронтальной зоной (ВФЗ) в тропосфере юго-западного и западного направления, частые и быстрые перемещения вдоль ВФЗ волновых образований и фронтальных разделов. 15-17 февраля поступление теплого воздуха из районов Арало-Каспийского региона обусловило установление повышенного фона на юге Сибири, выше нормы на 11-16 °С.

 

15-16 февраля в Новосибирской области и смежных регионах максимальная температура в теплом секторе циклона, идущего из районов Среднего Урала на северо-восток повысилась до 0…минус 9 °С, в степном и горном Алтае, и Кемеровской области отмечались оттепели до плюс 4…9 °С, 16 февраля в Алтайском крае до плюс 11 °С (Чарышское). Более того, 17 февраля в юго-восточных районах оттепели до 0…плюс 7 °С сохранялись и в утренние часы.

 

17-18 февраля прохождение спаренной системы контрастных холодных фронтов через северо-запад Новосибирской и Томскую области обусловили понижение температуры в этих районах в ночные часы до минус 24…32 °С, днем до минус 15…22 °С.

 

И вновь, как и в конце первой декады февраля, 19 февраля при интенсивном юго-западном выносе воздушных масс Новосибирская область и соседние субъекты оказались в зоне влияния подвижного и глубокого южного циклона (давление в центре составляло 995 гПа), который перемещался со скоростью 70 км/ч через центральные районы области в восточном направлении. 19 февраля дневные температуры повысились от 0…плюс 3 °С в юго-восточных районах Новосибирской области до плюс 5…16 °С в Алтайском крае, Республике Алтай и по югу Кемеровской области. На большей части территории Алтайского края, местами в остальных субъектах такие высокие значения температуры в этот день отмечались впервые, в Солонешном был несколько превышен рекорд месяца в целом (плюс 15,2 °С в 2002 г.). Система холодных фронтальных разделов со скоростью 70-80 км/ч продвигалась в южном направлении на районы горного Алтая. Значительные температурные и барические градиенты сопровождались усилением ветра до 20-24 м/с, в Алтайском крае и Кемеровской области порывы достигали критерия «очень сильного ветра» категории «опасного явления» (ОЯ) – 25-29 м/с, в высокогорных районах Республики Алтай – 31 м/с. Снегопады сопровождались метелями, при которых видимость ухудшалась до 200-500 м, налипанием мокрого снега диаметром до 9 мм, целым комплексом неблагоприятных метеорологических явлений. В Алтайском крае и Республике Алтай 19 февраля максимальная температура

 

Заблаговременно синоптиками Гидрометцентра и областных центров по гидрометеорологии были спрогнозированы комплекс неблагоприятных и опасных метеорологических явлений (КМЯ и ОЯ), информация о которых была своевременно доведена до органов исполнительной власти, структур МЧС, населению через официальный сайт.

 

Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области составила минус 16…20 °С, что преимущественно около нормы, лишь в ряде районов на северо-западе ниже нормы на 1-2 . °С

 

Интенсивные осадки (снег, мокрый снег, по югу с дождем) выпадали с середины второй декады февраля при прохождении, как говорилось выше, системы чрезвычайно контрастных холодных фронтов, глубокого южного циклона. 16-19 февраля интенсивность осадков в Новосибирской области и смежных регионах достигала 4-12 мм за полусутки, в Кемеровской, Томской области и на Алтае 13-15 мм. При этом многие метеостанции зафиксировали новые рекорды суточных сумм осадков. По сведениям МЧС ночью 20 февраля обильные осадки и сильный ветер в горной части Кемеровской области стали причиной схода лавины высотой 3 метра на участке дороги Таштагол-Усть-Кабырза.

 

В течение декады осадков выпало, в основном, больше нормы, от 1,5 декадных до 1,5 месячных норм. И только в ряде районов на юго-западе и юго-востоке области их количество оказалось меньше и около нормы. Прирост снега составил от 3-9 до 10-17 см.

 

В последней декаде февраля 2021 г. в связи со снижением тропосферной высотной фронтальной зоны (ВФЗ) в более южные районы Евразии, установлением в конце месяца северного, северо-восточного переноса воздушных масс ожидается аномально холодная погода.

 

В Новосибирской области температурный фон предполагается значительно ниже нормы, на 3-6 °С. Среднедекадная температура прогнозируется от минус 17 до минус 22 °С.

 

 

Начальник Гидрометцентра А. М. Лапчик

22.02.2021