Погода в Новосибирске

-3.1 °C

Давление: 753.9 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ССВ

Влажность: 58 %

Станция: Учебная

Данные за 24/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

354 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.68 м БС

23/04/2024 09:05

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 24 апреля, ожидается спокойное 25 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток 24 апреля. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Снег, метели и … гроза

 

 

Погода в первой декаде февраля подтверждает переменчивый характер этого месяца. Казалось, что смешались все карты: тихая морозная погода первых дней легко уступила свое место циклонам и атмосферным фронтам, которые смещались с европейской части России на восток по территории Сибири. Бурная циклоническая деятельность сопровождалась сильным порывистым ветром, метелями, в периоды оттепелей с мокрым снегом и дождем, налипанием мокрого снега, резкими перепадами давления. Выход из районов Казахстана южного циклона 7-8 февраля стал финальным, наиболее ярким эпилогом первой декады февраля на юге Сибири.

 

В первые дни декады (1-2 февраля) в условиях ослабевающего гребня Сибирского антициклона, минимальные температуры в Новосибирской области составляли минус 17…26 °С, в восточных районах до минус 32 °С. Максимальная температура удерживалась в интервале минус 11…16 °С, по юго-востоку минус 5…10 °С. Температурный режим в эти дни был около и выше нормы на 1-3 °С.

 

Наиболее высокий фон температуры (на 9-16 °С) отмечался в период 3-8 февраля в теплых секторах волновых образований и циклонов, которые перемещались из районов Среднего Урала и Западного Казахстана в восточном и северо-восточном направлениях. Дневной максимум в Новосибирской области и смежных регионах повышался до минус 2…плюс 6 °С, в Кемеровской области, Алтайском крае и Республике Алтай местами до плюс 7…11 °С, 4, 8-9 февраля в степном и горном Алтай оттепели сохранялись даже ночью: 0…плюс 4 °С (Чемал).

 

При этом, многие метеостанции рассматриваемой территории 7 февраля зафиксировали новые рекорды температурного максимума этого дня за всю историю наблюдений, на восьми метеостанциях Томской области были превышены декадные рекорды.

 

С прохождением холодного фронта циклона, который переместился из районов Казахстана в направлении на Барабинск – Колпашево – Подкаменная Тунгуска, в конце декады (9-10 февраля) резко похолодало ночью и днем до минус 18…26 °С, в утренние часы по западу Новосибирской области до минус 30 °С.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 10…13,5°С, что выше нормы на 4-5°С.

 

Наиболее значительные осадки в виде снега, мокрого снега на юго-востоке Западной Сибири выпали в период 3-4 и 8-9 февраля при прохождении волновых возмущений и циклонов, а также связанных с ними атмосферных фронтов. Количество осадков колебалось от 3-5 до 6-12 мм за полусутки, а в Алтайском крае и Республике Алтай до 14-21 мм (4 февраля). В перечисленные дни ряд метеостанций Новосибирской области, Алтая отметили новые рекорды суточных сумм осадков.

 

3-4 февраля осадки сопровождались порывистым ветром до 15-18 м/с, в Алтайском крае и Республике Алтай до 20-22 м/с, метелями с ухудшением видимости до 200 м и менее и продолжительностью до 9 часов, гололедными явлениями. Комплекс неблагоприятных явлений был предсказан синоптиками с достаточной заблаговременностью. Метели в Алтайском крае осложняли движение всех видов транспорта.

 

При выходе глубокого (давление в центре 980 гПа) циклона в южные регионы Сибири днем 8 февраля отмечался целый каскад неблагоприятных явлений: обильные снегопады, интенсивностью до 10 мм за полусутки, в Алтайском крае и Республике Алтай наблюдалось отложение мокрого снега диаметром до 8 мм, гололед, сильный ветер со средней скоростью 12-16 м/с, порывами до 20-23 м/с, на трех метеостанциях Алтайского края и в высокогорных районах Республики Алтай отмечался очень сильный ветер – 25 -35 м/с, продолжительные метели ухудшали видимость до 50-500 м. Прохождение фронтальной облачности сопровождалось формированием мощной кучево-дождевой облачности, что не типично для данного времени года. Тем не менее, впервые с 1958 г. в г. Новосибирске (Огурцово) вечером 8 февраля отмечалась гроза.

 

За декаду осадков выпало преимущественно больше нормы (2-3 декадные нормы), лишь по северо-западу, западу области и в Барабинске – около нормы (86-117 %). Высота снежного покрова к 10 февраля по западной половине области составила 21-40 см, на востоке и северу Чулымского и Убинского районов, 41-59 см, что около и больше среднемноголетних значений на 5-23 см.

 

Во второй декаде февраля сохранится неустойчивый характер погоды, что обусловит существенную изменчивость температурного фона, лишь в начале периода (11-14 февраля) при северо-западной ориентации ВФЗ и преобладании антициклонального поля в нижней тропосфере ожидается холодная без осадков погода.

 

Среднедекадная температура воздуха ожидается минус 13…17 °С, что около и выше нормы на 1-2 °С.

 

 

Начальник Гидрометцентра А. М. Лапчик

11.02.2021