Погода в Новосибирске

+ 2.9 °C

Давление: 740.2 мм.р.ст.

Ветер: 4 м/с - ЮЮЗ

Влажность: 89 %

Станция: Учебная

Данные за 29/03/2024 13:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

11 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

108.97 м БС

29/03/2024 08:54

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 30, 31 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Погода и мы / Декабрь. Заснежило…

 

В первой неделе декабря 2020 года большая часть территории Западной Сибири оставалась в сфере влияния восточной периферии тропосферного гребня, ось которого располагалась на меридианах Поволжья-севера Европейской части России и постепенно перемещалась по часовой стрелке (в южном направлении). У поверхности Земли большинство районов юга Западной Сибири также располагалось в зоне повышенного атмосферного давления: в начале декады мощного антициклона с центром в районе Омска (давление в центре более 1050 гПа), а в дальнейшем в области седловины или полосы высокого давления, соединяющей Монгольский (Сибирский) антициклон с антициклоном над ЕТР.

 

 

В условиях устойчивого антициклогенеза и ночного выхолаживания воздуха в приземном слое фон среднесуточной температуры в большинстве районов юго-востока Западной Сибири в первые 7 дней начавшейся зимы оказался ниже нормы на 1…6 0 С, на Алтае до 9…12 0 С ниже нормы. Минимальные температуры в Новосибирской области и смежных регионах понижались до минус 18…25 0 С, местами до минус 26…29 0 С, в Горном Алтае до минус 30…35 0 С. Вместе с тем, в зоне слабо выраженных приземных фронтов в условиях развития подинверсионной облачности и слабых осадков температура в ночные часы местами была выше (минус 13…17 0 С), а дневные температуры были в довольно широком интервале (от минус 8 до минус 18 0 С).

 

Характер атмосферных процессов и погоды над Западной Сибирью изменился в последние 3 дня декады. Активная высотно-фронтальная зона (ВФЗ) в тропосфере северо-западной ориентации сформировалась над Уралом и Западной Сибирью между высотным антициклоном над ЕТР и глубоким циклоном над Якутией.

 

Под влиянием северо-западных потоков (в зоне ВФЗ) у поверхности земли из районов Баренцева моря на центральные районы Сибири начали перемещаться «ныряющие» циклоны и волновые возмущения, а в тылу циклонов происходили вторжения ядер высокого давления и затоки холодных масс воздуха арктических широт арктических широт. В конце декады возросла изменчивость температуры. Так, если в зоне фронтов 8 декабря дневной максимум на юго-востоке Западной Сибири достигал минус 5…13 0 С, а на Алтае до оттепелей (плюс 10 С), то в первую половину ночи 10 декабря при прохождении тылового барического гребня (за холодным фронтом) морозы в Новосибирской области и смежных регионах усиливались до минус 21…28 0 С, местами минус 31 0 С. Однако прохождение теплого сектора «ныряющего» циклона вновь вернуло относительное тепло: днём в последний день декады максимум повысился до минус 6…11 0 С, а по Западу Новосибирской области до минус 30 С.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 15…18 0 С, что в основном, ниже нормы на 1…5 0 С.

 

В условиях преобладания антициклонального барического поля в приземном слое и в тропосфере атмосферные фронты на юге Западной Сибири в первую неделю декабря были слабо выражены в облачности и осадках, их интенсивность в основном не превышала 0,5 мм за полусутки. Типичными и частыми для большинства районов юго-востока Западной Сибири были утренние дымки, туманы, изморозь, гололедица на дорогах; неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) с ростом концентрации загрязняющих веществ в приземном слое из-за ослабления ветра до штиля и формирования инверсии температуры в этом слое.

 

Ситуация изменилась в конце декады (8-10 декабря) в связи с формированием активной ВФЗ северо-западной ориентации и стремительным перемещением на районы Центральной и Южной Сибири «ныряющих» циклонов и связанных с ними фронтов. Наиболее интенсивные снегопады отмечались 8-9 декабря на Алтае: до 7-13 мм за полусутки; в связи с увеличением контрастов температуры и барических градиентов сильные снегопады сопровождались усилением ветра в порывах до 15-20 м/с, метелями с ухудшением видимости до 500-1000м. Отметим, что комплекс неблагоприятных явлений (КНЯ) был заблаговременно предсказан синоптиками Алтайского ЦГМС. Интенсивность осадков в других регионах юго-востока Западной Сибири не превышала 2-5 мм за полусутки.

 

В сумме за декаду в большинстве районов Новосибирской области выпало осадков 10-15 мм, что преимущественно больше декадной нормы (125-250%), местами 5-9 мм или около и меньше нормы (56-78%).

 

Высота снежного покрова по области к концу декады составила от 12 см (Краснозерск) до 35 см (Мошково), что в основном около и больше нормы на 2-13 см, местами меньше нормы на 2-7 см.

 

Во второй декаде декабря 2020 года атмосферные процессы будут определяться сначала северо-западной ориентацией планетарной ВФЗ, а в конце периода зональной ВФЗ. В связи с этим в Новосибирской области ожидаются колебания температуры ночью от минус 10…17 0 С до минус 22…27 0 С, днем преобладающая температура минус 7…15 0 С. Среднедекадная температура по области составит минус 12…14 0 С, что около нормы. Снегопады ожидаются в большинстве дней декады.

 

 

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра Р.А. Ягудин

11.12.2020.