Погода в Новосибирске

+ 2.4 °C

Давление: 758.2 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ССЗ

Влажность: 64 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 10:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 20, 21 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Давление растёт. Примораживает…

 

 

В первые дни третьей декады ноября 2020 года над северной половиной Западной Сибири сохранялось влияние зонально-ориентированной тропосферной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ), что обусловило перенос тёплых воздушных масс из районов Атлантики на северные и центральные районы Сибири. Фон среднесуточной температуры в Новосибирской области и смежных регионах 21-25 ноября был выше нормы на 2…7°С, а в Томской области на 8…11°С. В тёплых секторах циклонов и волновых возмущений, идущих на восток над арктическими морями и по северу Сибири, минимальные температуры были не ниже минус 5…12°С, местами минус 15…18°С, в горах Алтая 22…26°С мороза. Максимальные температуры достигали минус 3…10°С, местами по Алтаю до оттепелей 0…+3°С.

 

В последующие дни атлантический перенос воздушных масс постепенно прекратился в связи с антициклональным преобразованием приземного и высотного барического поля над Западной и Восточной Сибирью. Над средним течением Енисея 27 ноября сформировался самостоятельный антициклон, который несколько позже стал отрогом скандинавского барического гребня, а в конце месяца – периферией нового высотного гребня над Поволжьем. Ориентация высотных потоков колебалась от юго-восточного до северо-восточного направления. Рост атмосферного давления происходил и у поверхности земли: приземный антициклон, возникший из отрога барического гребня над Казахстаном, к середине декады переместился на районы среднего течения Енисея и затем стал отрогом Сибирского антициклона. Слабо развитый циклон, возникший над центральным Казахстаном 28 ноября, не сумел разрушить полосу высокого давления и к концу месяца, потеряв свою энергию, заполнился над районами Среднего Иртыша.

 

Устойчивый антициклогенез, частые прояснения обусловили понижение фона среднесуточной температуры во второй половине декады на юго-востоке Западной Сибири. 27-29 ноября в Новосибирской области и смежных регионах температура в среднем была ниже нормы на 2…7°С, в Томской и Кемеровской областях на 8…11°С. Самые низкие минимальные температуры достигали минус 18…23°С, местами до минус 26°С, в горах до минус 30°С. Вместе с тем, в зоне слабо выраженных приземных фронтов, а также в условиях развития подинверсионной облачности и слабых осадков в виде снега, кое-где температура была выше: ночью в пределах минус 6…13°С, днём минус 2…5°С, на Алтае до оттепелей (плюс 1…2°С).

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 8…12°С, что около и выше нормы на 1…2°С.

 

В связи с преобладанием процессов антициклогенеза (роста атмосферного давления) над Западной Сибирью существенных осадков в большинстве юго-восточных районов этой территории не наблюдалось. В Новосибирской области в отдельные дни отмечались очень слабые осадки (не более 0,5 мм за 12 часов) в зоне слабо выраженных вторичных фронтов и подинверсионной облачности. Часто наблюдались дымки, туманы (с видимостью 200-500 м и менее), изморозь, ухудшение экологической ситуации в связи с НМУ, вызванными ослаблением ветра до штиля и инверсионным распределением температуры в приземном слое. В начале декады более существенные снегопады наблюдались в отдельных районах Томской, Кемеровской областей и Алтая при прохождении фронтальных разделов (окклюзий, тёплого фронта), связанных с северной циклоничностью, а также с прохождением циклонической депрессии над Алтаем (до 1-7 мм за полусутки).

 

В целом, за декаду в Новосибирской области отмечался значительный дефицит осадков: их сумма не превысила 0,2-2 мм, что меньше декадной нормы (не более 1-29%). Высота снежного покрова по области к концу месяца колеблется в пределах 3-15 см (Каргат 24 см), что преимущественно около и меньше нормы на 3-9 см (Каргат больше нормы на 11 см), Постепенно нарастает толщина льда на водоёмах: в Новосибирском водохранилище она составляет 13-20 см, что меньше нормы; на реках бассейна Оби не более 7-15 см (меньше нормы).

 

Сохранение антициклогенеза во всей толще тропосферы над Западной Сибирью обусловит пониженный фон температуры в первую декаду декабря 2020 года на юго-востоке Западной Сибири. Среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается минус 13…17°С, что ниже нормы на 1…3°С. Температура в течение декады ожидается ночью минус 19…25°С, местами минус 13…18°С, днём минус 9…16°С. Небольшой снег вероятен во второй половине декады.

 

 

Пресс-секретарь Гидрометцентра Р.А. Ягудин

1.12.2020 г.