Погода в Новосибирске

+ 4.9 °C

Давление: 753.2 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 67 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

238 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.33 м БС

19/04/2024 08:57

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 20, 21 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Март: от минус 27 до плюс 10°С

 

     Во второй декаде  марта 2017 г. территория юго-востока Западной Сибири находилась, в основном, под влиянием процессов антициклогенеза, т.е. роста атмосферного давления. В первой половине декады на фоне западной и северо-западной ориентации высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) на территорию Новосибирской области и смежных регионов в приземном слое сказывалось влияние северной периферии гребня, ориентированного от сибирского максимума на запад, по территории Северного Казахстана. Во второй половине декады над Уралом оформился тропосферный гребень и постепенно распространился на восток, создавая северный и северо-восточный перенос воздуха над востоком Западной Сибири. В приземном слое юг Сибири занимал обширный двуцентровый антициклон. Возникновение в конце декады приземной и высотной циклоничности над Горным Алтаем и Кузбассом не привело к существенным изменениям в характере погоды – она оставалась, в основном, антициклональной.

 

 

    В связи с изложенным, в большинстве дней декады в Новосибирской области и смежных регионах отмечалась малооблачная погода с туманами (при видимости 200-500 м и менее) в утренние часы, дымкой, изморозью, гололедицей на дорогах, а также неблагоприятными метеоусловиями (НМУ), способствующими росту концентрации загрязняющих веществ в приземном слое. Температура колебалась в широких пределах. Ночью  выхолаживало до минус 14…20 °С, местами до  25…27°С мороза; теплее было на севере Томской области – около минус 5…10 °С вследствие влияния периферии северной циклоничности и зональной ориентации ВФЗ в этих районах. Дневная температура была в пределах 0… минус 8 °С, местами до плюс 5 °С; в Кемеровской области и на Алтае, а в конце декады и в Томской области интенсивность оттепелей достигала 7…10°С. На некоторых метеостанциях Томской области (Томск, Бакчар, Майск) 19-20 марта на 0,3…0,5 °С были перекрыты прежние  рекорды температурного максимума этих дней.

 

    При этом, в течение декады отмечалось нарастание суточного хода температуры ( от минимума к максимуму) вследствие уменьшения альбедо снежного покрова, нарастания притока солнечной радиации и отхода очага тропосферного холода в юго-восточном направлении. Так, в Новосибирске (станция Огурцово) 19 марта утренний минимум составил минус 20°С, а днем прогревало до плюс 3  °С. На метеостанции Обской гидрометобсерватории утром было зафиксировано минус 21 °С, а днем плюс 4 °С, т.е. суточный ход температуры достиг 25°С (!). По этой же причине возросли температурные контрасты в крупных населенных пунктах между центром и пригородными районами. Так, 19 марта в районе плотной городской застройки г. Новосибирска (метеостанция Учебная) утром термометр показывал минус 11  °С, а в пригороде (метеостанция ОГМО) выхолаживало до минус 21 °С.

 

    В Томской области и севернее в большинстве дней среднесуточная температура была выше нормы на 8…15°С, а на Алтае и смежных районах Новосибирской и Кемеровской областей около и ниже нормы на 2…6°С. Среднесуточная температура в Новосибирской области составила минус 6…13°С, что около и выше нормы на 1…3°С, а по югу и юго-западу ниже нормы на 1…2°С.

 

    Вследствие антициклогенеза, как  говорилось выше, на юго-востоке Западной Сибири преобладала погода без осадков. Небольшие осадки (снег, мокрый снег) интенсивностью до 1-2 мм за полусутки отмечались в середине декады (14-15 марта) при прохождении холодного фронта, связанного с перемещением циклона по северу Сибири. В связи с этим, во второй декаде марта в Новосибирской области отмечался дефицит осадков; их сумма, в основном по востоку области, составила не более 1-2 мм, что не превышает 20-40 % декадной нормы.

 

    Высота снежного покрова на 20 марта составила 21-83 см, что больше обычного на 4-41 см. Глубина промерзания почвы колеблется в широких пределах: от 9-30 см на востоке области до 100-144 см на юго-западе, что ниже нормы на 26-158 см.

 

    Развитие юго-западного и зонального переноса воздушных масс при преобладании повышенного атмосферного давления обусловит в последней декаде марта 2017 года на юго-востоке положительную аномалию температуры. В Новосибирской области среднесуточная температура составит минус 2…3 °С, что выше нормы на 1…3°С. Преобладающая температура ночью минус 14…20°С, местами минус 4…10°С, днем плюс 0…6°С, в середине декады повышение ночью до минус 2…7 °С, днем до 7…12°С тепла. Осадки ожидаются в отдельные дни второй половины декады.

 

 

 

 

Пресс-секретарь Гидрометцентра                             Р.А.Ягудин

22.03.2017г.