Погода в Новосибирске

+ 9.7 °C

Давление: 758.5 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 28 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 16:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 21, 22 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы

Июнь. Всё чаще волны холода...

22 Июня 2020

На Руси июнь называли «сыном весны, лету почином». Какой-то неудачный в этом году оказывается «сынок» весны в Сибири. Не видно устойчивых периодов летней жары: короткие волны тепла сменяются продолжительными периодами прохладной погоды.


Куда же ушло лето?.. К итогам мая

11 Июня 2020

Любители природы наверняка обратили внимание на резкие изменения характера сибирской погоды в третьей декаде мая 2020 года после экстремального тепла первых двух декад месяца. Как показали климатологи Новосибирского Гидрометцентра, проведя ранжирование рядов среднемесячной температуры самых тёплых маев по всем метеостанциям ФНБУ «Западно-Сибирское УГМС», новые рекорды этой температуры за май 2020 года по большинству станций перекрывают рекорды прежних лет, например, мая 2001 и 2004 годов, от нескольких десятых до 1°С.


Природные катаклизмы мая

2 Июня 2020

В отличие от предыдущих периодов последняя декада мая 2020 года характеризовалась нарастанием изменчивости погодных условий в Западной Сибири, особенно в ее южных районах. Резкие изменения форм меридиональной циркуляции атмосферы, колебания ориентации тропосферной высотно-фронтальной фоны (ВФЗ) обусловили смену аномально жаркой погоды на довольно холодную.


Майская погода «рвётся» к рекордам

25 Мая 2020

Преобладание антициклональных форм барического поля (повышенного атмосферного давления) и юго-западного переноса воздушных масс обусловило, как и в предыдущем периоде, аномально тёплую и даже жаркую погоду на юго-востоке Западной Сибири в большинстве дней второй декады мая 2020 года.


Некоторые итоги апреля. Майские качели погоды

12 Мая 2020

Читатели наших обзоров сибирской погоды, наверное, обратили внимание на информацию о том, что последняя декада апреля 2020 года в Новосибирской области была самой тёплой  за весь период наблюдений.


Каскад апрельских рекордов

6 Мая 2020

Как и в предыдущие дни характерными атмосферными процессами в последней декаде апреля 2020 года над Западной Сибирью были преобладание юго-западной ориентации тропосферной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ), а также частое формирование в нижнем слое атмосферы антициклонального барического поля(повышенного атмосферного давления).


Аномальное тепло-ранний ледоход

21 Апреля 2020

Характерными особенностями атмосферных процессов  второй декады апреля 2020 года было частое формирование приземного и высотного антициклонального поля (повышенного атмосферного давления) на юго-востоке Западной Сибири при преобладании юго-западной ориентации высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) восточнее Урала. Такие процессы обусловливали поступление на юг Сибири тёплых масс воздуха южных широт, интенсивный прогрев приземных слоёв атмосферы, и как следствие, аномально тёплую погоду в большинстве дней декады.


Весеннее тепло рушит ледяные оковы сибирских рек…

13 Апреля 2020

Частая повторяемость зональной ориентации высотно-фронтальной (ВФЗ) в сочетании с юго-западными потоками обусловило поступление тёплого воздуха атлантического происхождения, а также масс воздуха южных широт на районы Западной Сибири в первой декаде апреля 2020года, что стало причиной аномально тёплой погоды на юго-востоке Западной Сибири.


Натиск весны прервётся арктическим вторжением…

23 Марта 2020

Прохладная погода начала второй декады марта 2020 года на юго-востоке Западной Сибири была связана с влиянием отрога Монгольского (Сибирского) антициклона, который распространялся на районы Алтайского края и смежных регионов. 11-12 марта в ночные и утренние часы на этой территории в условиях ясной погоды минимальная температура понижалась до минус 11…18 0С, по Алтаю и Кузбассу до минус 26 0С, а среднесуточная температура была близка к норме и несколько ниже её. 


«Зима недаром злится…»

11 Марта 2020

Сохранение зональной ориентации тропосферной высотно-зональной зоны (ВФЗ) над районами Евразии обусловило перенос воздушных масс атлантического происхождения на районы Западной Сибири в большинстве дней первой декады марта 2020 года и, в связи с этим, аномально - тёплую погоду  на юго-востоке Западной Сибири.



<< 1 5 6 7 27 >>